ЯЗЫКОВОЕ ПОГРУЖЕНИЕ ГЛАЗАМИ СПЕЦИАЛИСТА ПО НАРУШЕНИЯМ РЕЧИ

Автор: Инна Муржак
Фото из личного арихива Дарьи Партс

Закончился учебный год и уже не за горами начало нового. И все больше родителей, записывая ребёнка в детский сад, отдают предпочтение группам с ранним языковым погружением. Кто-то уверенно, но кто-то и с большими сомнениями. О том, что такое раннее языковое погружение мы уже писали, теперь же хотим услышать и обсудить этот вопрос немного с другой стороны. Поэтому сегодня мы беседуем с логопедом из Центра речевой терапии Kõneteraapiakeskus Дарьей Партс на тему: языковое погружение глазами специалиста по нарушениям речи, способы их предупреждения, выявления и устранения.

Дарья, как вы считаете, в раннем языковом погружении больше плюсов или минусов?

— Если мы говорим о ребёнке с нормой развития, то плюсов безусловно больше. Исключение здесь могут составлять дети, кому просто по какой-то причине слишком некомфортно находиться в иноязычной среде. В целом, чем раньше начнется погружение, тем лучше. При выборе детского сада/группы необходимо учитывать два фактора: 1) интеллектуальное развитие; 2) речевое развитие развитие ребёнка. Между собой эти факторы часто тесно связаны, поэтому важна оценка специалиста. Если противопоказаний нет, то смело записывайтесь в группу. Если же есть, то нужно найти оптимальный способ обучения в погружении. Возможно, помощь опорного лица. И усиленное внимание и раннее вмешательство со стороны логопеда.

Многие родители, желая ускорить обучение, начинают и дома говорить с ребёнком на эстонском языке. Верно ли это или же это — медвежья услуга?

— Если родитель владеет эстонским языком на достаточно хорошем уровне, то в каких-то определенных ситуациях это можно практиковать. Использовать второй язык дома можно с целью расширения словарного запаса на уровне одного слова (напр. Смотри, цветок — lill по-эстонски) или короткой фразы. Однако стоит исключать смешивание языков в пределах одного высказывания (напр. Возьми leib.). Если же родитель не уверен в своих знаниях, то лучше оставить обучение педагогам. До 4-4,5 лет ребёнок может смешивать языки — это норма. В таких случаях не стоит ребёнка усиленно поправлять. Достаточно, отвечая на вопрос или комментируя ситуацию, просто перефразировать то же предложение, используя один язык. Например, если ребёнок за ужином говорит: «Мама, дай, пожалуйста, лейба», — то стоит переспросить: «Ты хочешь, чтобы я тебе дала хлеб?»

Вот закончился учебный год. И кто-то заметил, что у ребёнка нет никаких сдвигов в освоении языка. Стоит ли беспокоиться?

— Первое, на что надо ориентироваться, — развитие родной речи. Если с этим все в порядке, возможно, вашему ребенку нужно чуть больше времени для того, чтобы начать говорить. Понимание речи обычно сильно отставать от других не должно. Если есть какие-то сомнения или вопросы, то лучше их задавать специалисту.

Если речевая или звуковая проблема очевидна, к какому логопеду обращаться: эстонскому или русскому?

— Первое, на что я хочу обратить внимание, что логопед не является педагогом по языку, поэтому, если родителя беспокоит именно усвоение эстонского языка, то тут поможет репетитор либо какие-то кружки, курсы, в которых ребёнок будет погружён именно в бытовой эстонский язык. Если же проблемы логопедического характера, то здесь надо сначала выявить проблему. Если она системного характера, то скорее всего она будет просматриваться и в родном языке. И тогда лучше заниматься и устранять эту проблему изначально на родном языке. Если в родной речи проблема решена, а в другом языке она все еще актуальна, то тогда нужно воспользоваться помощью иноязычного специалиста. Если проблема ограничивается лишь звуками, то специалист выбирается в зависимости от искажаемых звуков. Ведь как в эстонском, так и русском языках есть свои специфические звуки. Специфические звуки эстонского языка (напр. õ, ä, ö, ü, l и т.д.) лучше ставить у эстонского логопеда. Русский логопед поможет с шипящими и свистящими, а также с твёрдым звуком [Л]. Если это звуки, которые встречаются в обоих языках, то разницы в языке терапии нет (напр. звук [К] или [Р]). К специалисту стоит обращаться вовремя, так как для каждого звука существуют свои возрастные нормы как в русском, так и в эстонском языках.

Если у ребёнка диагностированы какие-то отклонения в развитии, значит ли это, что ему строго противопоказано языковое погружение?

— Изучение языков очень развивает мозг и улучшает когнитивные функции в целом. Поэтому нет противопоказаний для изучения языка. Однако таким детям нужна совершенно иная опорная и системная среда и постоянное присутствие педагога или его помощника.

Своим профессиональным мнением с нами делилась Дарья Партс, логопед из Центра речевого развития Kõneteraapiakeskus. https://www.koneteraapiakeskus.ee/ru/команда/дарья-партc/