КТО МЫ

Добровольцы, которым не безразлично будущее их детей. Мы ценим многокультурность и многоязычие. Ратуем за снижение сегрегации в обществе, продвигая программы языкового погружения.

Союз был зарегистрирован 07.12.2004 г. по инициативе родителей, которые видели своей миссией поддержку и пропаганду метода языкового погружения. Состав членов союза постоянно обновляется, дети одних выпускаются со школ, им на замену приходят те, у чьих детей школьный путь ещё впереди.

На сегодняшний день программа языкового погружения не нуждается в активной пропаганде, но программе всё ещё необходима поддержка. Задача союза сейчас — расширить свою деятельность, продвигая и поддерживая не только одностороннее, но и двустороннее языковое погружение, давая возможность получить доступ к преимуществам программы в том числе и детям из эстоноговорящих семей.

Чего удалось добиться союзу с 2004 года

Союз родителей за языковое погружение активно занимался распространением информации о программах языкового погружения, в результате чего возрос спрос на классы и группы погружения, как в садах, так и в школах, стали открываться всё больше и больше соответствующих групп и классов.

В результате инициативы союза в аттестате выпускников полного погружения стоит отметка об обучении на эстонском языке.

Постоянно росла численность членов союза.

Ежегодные конференции для родителей.


Некоторые из реализованных проектов

Летняя школа для родителей — летний лагерь, куда приглашались и родители и дети. Школа проходила 12 раз. В летней школе родители получали ответы на свои вопросы от психологов, учителей, представителей министерства образования.

Родительская газета — выходила на протяжении многих лет и пользовалась спросом как среди родителей так и среди педагогов.

Различные рекламные проекты — фильмы, постеры, проспекты.

Несколько лет действовал проект «стипендия любимому учителю»-

Обмен опытом с другими странами — поездки в Хельсинки, Канаду, Латвию, Барселону, Уэльс, Лунд, Ваза, Литву.

Курсы изучения эстонского языка по методу погружения для родителей.

«Школа активного родителя».